Украина: IFC выделит томатному холдингу Agrofusion Group кредит в $10 млн.

Международная финансовая корпорация (International Finance Corporation, IFC) из группы Всемирного банка выделит $10 млн. крупнейшему украинскому вертикально интегрированному производителю томатной пасты Agrofusion Group для финансирования оборотного капитала. Согласно сообщению на сайте IFC, совет директоров корпорации утвердил этот проект 26 мая. Предполагается, что указанные средства позволят Agrofusion рефинансировать существующие краткосрочные кредитные линии у местных банков на…

ЮАР: Принят закон об экспроприации земли у белых фермеров

Парламент ЮАР одобрил законопроект, позволяющий правительству страны провести экспроприацию земли у белых фермеров. Закон предусматривает принудительный выкуп земель у белых владельцев с передачей их чернокожему населению. Спустя более 20 лет после падения режима апартеида, немалая часть земли в ЮАР по-прежнему принадлежит белым. Правящая партия Африканский национальный конгресс (АНК) заявила, что с несправедливостью, установившейся в период…

Грузия: ЕС выделяет 50 млн. евро на развитие сельского хозяйства

Европейский союз в рамках второго этапа программы Европейской политики соседства для сельского хозяйства и развития села (ENPARD Georgia II) выделяет Грузии 50 млн. евро. В частности, 27 млн. евро будут направлены тремя траншами в 2017-2019 гг. и поступят в госбюджет страны, а 23 млн. евро предназначены на финансирование проектов в сельской местности и распределять их…

Россия: Как продовольственное эмбарго сказалось на производстве

Почти сразу после известия о планах стран G7 продлить санкции в отношении России премьер Дмитрий Медведев заявил о намерении увеличить срок продовольственного эмбарго до конца 2017 г. За почти два года его действия поставщики и ритейлеры адаптировались к новым условиям и не ждут от продления ответных санкций особых изменений в своем существовании. Введенный в августе…

Молдова: Внедрят Систему быстрого оповещения по пищевым продуктам

В Молдове планируется внедрить Систему быстрого оповещения по пищевым продуктам и кормам, которая будет оценивать риски для населения от продуктов питания. Это предусматривают поправки в Закон об установлении общих принципов и предписаний законодательства о безопасности пищевых продуктов, которые парламент принял в первом чтении в контексте гармонизации национального законодательства с европейским в области безопасности пищевых продуктов,…

Казахстан: Из 200 активных проектов, более 60 – в сфере АПК

Из 200 активных проектов, более 60 – в сфере АПК. Об этом сообщил министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев на 29-м пленарном заседании Совета иностранных инвесторов, проходящем во Дворце Независимости. “Хотелось бы отметить, что из 200 активных проектов, более 60 – в сфере АПК. На сегодняшний день идет работа с такими компаниями, как…

Азербайджан: ICD увеличит финансирование агросектора

Азербайджан и Исламская корпорация по развитию частного сектора (ICD) обсудят возможности финансирования в сфере сельского хозяйства страны, сказал Trend источник на финансовом рынке. По словам собеседника агентства, эти возможности будут обсуждены в рамках визита 31 мая в Баку делегации во главе с генеральным директором ICD Халедом аль-Абуди. Источник сообщил, что финансирование проектов в агросекторе будет…

Украина: ОАЭ временно приостановили импорт пищевой продукции

ОАЭ приостановили импорт пищевой продукции из Украины в связи с прекращением сертификации украинского халяльного центра, который ранее имел право выдавать сертификаты халяль на нашу продукцию, Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей. Согласно сообщению, вопрос восстановления сертификации украинского халяльного центра находится на личном контроле министра аграрной политики и продовольствия Тараса Кутового и…