Финляндия: Рыболовецкая отрасль несет потери из-за сбоя экспорта своей продукции в Россию

Ранее эта страна поставляла на рынки РФ почти треть рыбной продукции. Сейчас на складах Финляндии накопилось порядка 4500 т кильки и сельди, предназначенной для российских потребителей. Власти северного государства ищут новые рынки сбыта товаров, однако это дается нелегко. К примеру, страны Евросоюза, на которые Финляндия возлагала большие надежды, не спешат закупать финскую рыбу.

Туркменистан: создана Аграрная партия

В Ашхабаде состоялся учредительный съезд Аграрной партии Туркменистана. По этому случаю в Ашхабад со всех регионов страны съехались многочисленные делегаты съезда – представители туркменского аграрного сектора, изъявившие желание стать членами новой партии. К участию в заседании также были приглашены активисты общественных организаций и представители средств массовой информации страны.

Россия: Генпрокуратура усилит контроль над потребительскими ценами

Генеральная прокуратура России усилит контроль над потребительскими ценами на внутреннем рынке. Об этом в Казани заявил первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман.

Молдова и Польша реализуют новые проекты в сельском хозяйстве

Молдова и Польша активизируют сотрудничество в сельском хозяйстве и реализуют новые проекты. По сообщению Минсельхоза РМ, договоренность об этом достигнута в ходе встречи министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы Василия Бумакова и главы аграрного ведомства Польши Марека Савицкого в рамках визита в Польшу и посещения международной ярмарки продуктов питания Polagra Food в Познане.

Казахстан не исключает производство генно-модифицированной продукции

В Казахстане пока нет острой необходимости в производстве генно-модифицированной сельскохозяйственной продукции. Об этом сообщил в ходе брифинга глава Комитета государственной инспекции в АПК МСХ РК Сакташ Хасенов.

Казахстан: Алматинцы за 2 дня купили 20 т восточноказахстанского меда

Товаропроизводители из Восточного Казахстана в минувшие выходные дни провели в Алматы ярмарку сельхозпродукции. Сельхозтоваропроизводители Усть-Каменогорска, а так же Зыряновского, Глубоковского, Катон-Карагайского, Уланского, Урджарского, Аягозского, Шемонаихинского, Кокпектинского и Тарбагатайского районов Восточно-Казахстанской области установили на центральной площади Алматы 92 палатки и организовали более 100 торговых мест.

Евразия: ЕЭК выступает за постепенное выравнивание в странах ТС акцизов на алкоголь и табак

Евразийская экономическая комиссия выступает за постепенное выравнивание в странах Таможенного союза акцизов на алкогольную и табачную продукцию, а не за их резкое повышение. Об этом говорится в комментарии члена Коллегии (министра) по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимура Сулейменова по проблеме гармонизации акцизов на данные виды продукции.

Украина: к 29 сентября 2014 года валовой сбор зерна составил более 41 млн. т

По данным на 29 сентября, в Украине с площади 11,065 млн. га, что составляет 75% от плана (без учета АР Крым), намолочено 41,213 млн. т зерновых и зернобобовых культур при средней урожайности 37,2 ц/га. Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.