Карлос Брито, глава Anheuser-Busch InBev, продает каждое пятое пиво в мире, включая Budweiser, Corona и Stella Artois, однако 54-летний бразилец хочет большего. Повышенные надежды, что он надеется на приобретение SABMiller, способствовали тому, что акции компании на британской бирже подскочили на 27% по сравнению с февральским минимумом в этом году. Этот подъем также связан с уменьшением опасений по поводу рисков на развивающихся рынках, на которые приходится 75% продаж SABMiller.

Акции Diageo (производитель Guinness и виски Johnnie Walker) в этом году отставали от рынка. Сейчас они также получили толчок благодаря предположению аналитиков Barclays, что SABMiller, возможно, планирует слияние со своим конкурентом, чтобы отбиться от намерений AB InBev. Разговоры о поглощении усилились, частично из-за ожиданий, что интенсивные в этом году сделки слияния и поглощения в секторах продовольствия, спиртных напитков и здравоохранения охватят и пивоваренную отрасль. “В пивном секторе наступает очередной раунд консолидации”, – сказал один известный банкир, специализирующийся на сделках M&A. По его мнению, этот сектор консолидирован по миру меньше, чем некоторые другие. По данным Bernstein Research, на четырех крупнейших игроков – AB InBev, SABMiller, Heineken и Carlsberg – приходится 49% мировых продаж пива и 60% операционной прибыли.

Однако некоторые инвесторы сопротивляются идее мегаслияния между AB InBev и SABMiller. Они опасаются, что стоимость пострадает из-за создания компании с маркетинговой капитализацией около $300 млрд по текущим оценкам, которая станет одной из пяти крупнейших в мире. “Хорьки быстрее слонов. SAB стоимостью $80 млрд может расти быстрее, чем SAB/ABI стоимостью $300 млрд.”, – сказал один из десяти крупнейших инвесторов в обе компании.

На бумаге объединение AB InBev и SABMiller выглядит хорошо, вот почему эта идея бродит уже несколько лет. Оно решит основную проблему AB InBev – замедление роста объемов пива, особенно в связи с завязанностью на рынок США. По данным Euromonitor, они упали с более чем 5% ежегодно в пять лет перед 2012 г. до 2-3%. Поглощение британской компании позволит InBev включить в свой портфель быстро растущие рынки SABMiller, особенно в Африке, где AB InBev практически не присутствует. AB InBev любит поглощать и как раз заканчивает выплачивать кредит, вызванный приобретением в 2012 г. мексиканской Grupo Modelo за $20 млрд, так что можно подумать о новой сделке. Но некоторые инвесторы и банкиры, которые знакомы со всеми тремя компаниями, однако не хотят быть названными, считают, что хоть AB InBev и стремится к новой сделке, SABMiller – не самый подходящий вариант. Они указывают как минимум на два препятствия для этого соглашения.

Первое – это совместные предприятия SABMiller в США, Африке, Турции и Китае, у которых могут быть оговорки по поводу изменения структуры собственности. Проблемы конкуренции в США и Китае могут привести к изъятию капиталовложений, потенциальному снижению ценности для партнеров по совместным предприятиям в этих странах.

Второе препятствие – это цена. По мнению банкиров и аналитиков, AB InBev придется заплатить SABMiller надбавку в размере минимум 30% сверх и без того высокой оценки.

“Когда мы думаем об ABI, мы думаем о сокращении расходов, – сказали аналитики из BTIG Research. – SAB – хорошо управляемая компания, имеющая потенциал сокращения расходов, однако не до такой степени, как было в предыдущих поглощениях ABI”. Это может сказываться на том, что аналитики оценивают потенциальную синергию с большим диапазоном – от $1 млрд до $2,5 млрд. Однако другой банкир отметил, что поскольку 40% акций SABMiller находятся в руках двух акционеров, “можно собрать основных участников за столом в пятницу и объявить о сделке в понедельник”. Американской табачной компании Altria принадлежит 27% акций, а колумбийской семье миллиардеров Санто-Доминго – 15%. “Культурные различия между AB InBev и SABMiller утрированы. Эти ребята хорошо знают друг друга”, – сказал другой банкир, имея в виду DE Masterblenders, кофейную компанию, которая сливается с Mondelez и в которой Санто-Доминго и некоторые директора AB InBev являются акционерами. (Капитал/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий