Эксперты агрорынка обещают, что соберут зерна немного меньше, чем в прошлом году, – 59-60 млн т, но оно будет дороже примерно на треть. В этом году аграрии Украины соберут неплохой урожай, несмотря на потерю Крыма и бои на Донбассе, уверены эксперты агрорынка. Такой прогноз дал директор информкомпании “ПроАгро” Николай Верницкий.

Что касается цен на зерновые, то, по прогнозам Верницкого, они ожидаются гораздо выше, чем в прошлом году. Так за пшеницу аграрии просят 2300-2700 грн./т, покупатели предлагают не выше 1400. “Когда урожай соберут и станет ясно, какой он цены, продажи установятся ниже 2000 грн./т”, – сказал Верницкий.

Для сравнения: в 2013 т пшеница стоила в среднем 1400 грн./т. Подорожание аграрии объясняют девальвацией гривни и значительным ростом расходов из-за повышения цен на дизтопливо (на треть) и удобрения (примерно на четверть). По мнению президента Украналитцентру Александра Охрименко, социальные сорта хлеба (украинский и батон) не подорожают, поскольку цены на них контролирует государство. А вот остальные подорожает на 10%. “Продавцы хотели бы и больше, но их аппетиты ограничены кошельками покупателей”, – считает Охрименко. (АПК-ИНформ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий