Украинские предприятия активно пользуются предоставленными преференциями со стороны Европейского союза. Об этом заявила представитель департамента европейской интеграции Елена Мельник, сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины. По ее словам, предоставленные преференции подталкивают производителей к переходу на новые стандарты.

“Анализ статистической информации внешней торговли между Украиной и ЕС за 5 месяцев т.г. свидетельствует, что с начала года наблюдается определенный рост объемов экспорта в ЕС и уменьшение объемов импорта из ЕС. Данные тенденции начались в т.г. еще до начала применения автономных торговых преференций”, – отметила эксперт.

Также Е. Мельник добавила, что с первого дня открытия рынка Евросоюза украинские экспортеры получили расширенный доступ, прежде всего, за счет снижения импортных тарифов. Всего, по прогнозам, в результате сокращения Евросоюзом ввозных пошлин на украинскую продукцию уже в первый год действия свободной торговли прогнозируется рост объемов экспорта в ЕС на 2% от общего объема экспорта товаров и услуг Украины. Наибольшие преимущества от расширения доступа к европейскому рынку получают предприятия-производители сельскохозяйственной продукции и пищевой промышленности. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий