Фермеры опасаются, что триумфальное шествие ГМО по планете скажется и на латвийском сельском хозяйстве. Возможно, ситуация ухудшится после подписания между ЕС и США соглашения о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве – в страны альянса хлынут продукты американского сельского хозяйства. Местные производители категорически против выращивания ГМО, ученые же утверждают, что их вред не был научно доказан.

Майра Дзелзкалея, заместитель председателя Крестьянского Сейма, отметила, что Латвия позиционирует себя как свободное от ГМО государство, однако возникает вопрос, сможет ли она защитить свою позицию. Густав Норкарклис, председатель правления Латвийской ассоциации биологического сельского хозяйства, не считает, что возможно сосуществование биологических ферм и хозяйств, где выращивают ГМО. В данный момент в Латвии разведение таких культур никто не контролирует – и риски уже существуют. Эрнест Завадскис, директор Департамента по продовольственному надзору ПВС, отметил, что последние четыре года ГМО в Латвии фактически никто не контролирует из-за недостатка финансирования. В этом году ведомство планирует взять на анализ 50 образцов, в том числе колбасу, шоколад и продукты для детей. Коллеги из других стран ЕС в последние годы находили нарушения: некоторые продукты с ГМО не были маркированы должны образом.

Эдите Страздиня, глава LPKS Musmaju darzeni, обратила внимание, что после подписания между ЕС и США соглашения о свободной торговле ситуация может ухудшиться. В данный момент в ЕС разрешено выращивать один сорт генетически модифицированной кукурузы – Страздиня считает это началом победного шествия ГМО по Европе. Опасно и то, что ЕС нечем ответить на аргументы США относительно опасности подобных продуктов. Отсутствие доказательств опасности ГМО не отрицают и ученые. Профессор Исаак Рашаль, президент Латвийского общества генетиков и селекционеров, глава Лаборатории генетики растений, отметил, что нет ни одного научного доказательства вреда ГМО. Такие продукты используются прежде всего в исследовательских целях, до этого момента на коммерческие рельсы поставлено выращивание менее 100 видов растений. Животных кормят ГМО – и свидетельств негативного влияния подобной практики нет. Рашаль считает, что в этой сфере многом мифов – не в последнюю очередь по вине медиа. Латвия является самой радикально настроенной против ГМО страной ЕС.

Яна Симановска, представитель общества Ekodizaina kompetences centrs, придерживается другой точки зрения: исследования существуют, однако они достаточно серьезно раскритикованы. Она отметила, что принятие серьезных решений требует осторожности: раньше и ДДТ считался безопасным, однако теперь он включен в список запрещенных пестицидов. (rus.db.lv/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий