Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посетит винодельческое предприятие “Абрау-Дюрсо” (Краснодарский край) и проведет совещание, на котором будут обсуждаться перспективы развития и нормативно-правового регулирования виноградарства и виноделия в России.

Как сообщили в пресс-службе правительства, в совещании примут участие вице-премьеры Аркадий Дворкович и Александр Хлопонин, полпред президента в Южном федеральном округе Владимир Устинов, министр сельского хозяйства Николай Федоров, представители органов исполнительной власти, главы регионов, руководители профильных предприятий и отраслевых союзов. В РФ выращиванием винограда занимаются около 280 специализированных и фермерских хозяйств, из них 61 имеет мощности по первичной переработке винограда. По данным Союза виноградарей и виноделов России, в отрасли занято не менее 86 тыс. чел. В 2009-2013 гг. среднегодовая площадь виноградных насаждений составляла 62,4 тыс. га, из которых в плодоносящем возрасте находилось около 46 тыс. га (73,8%). В стране потенциально пригодны для виноградарства 300-350 тыс. га земель. Госпрограмма развития сельского хозяйства до 2020 г. предусматривает некоторые льготы для виноделов. В том числе субсидирование части затрат на закладку и уход за виноградниками, направленных на сохранение и развитие виноградарства; субсидирование строительства, реконструкции и модернизации прививочных комплексов, технической и технологической модернизации питомников; финансирование мероприятий научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, направленных на разработку новых сортов и эффективных технологий возделывания винограда, проведение клоновой селекции автохтонных сортов винограда и формирование базы виноградопригодных земель; предоставление субсидий на осуществление страхования рисков гибели посадок и урожая виноградников.

Общий объем средств на реализацию этих мероприятий за 8 лет составит 2,85 млрд. руб. ($75,7 млн.). Госпрограммой предусмотрены меры по сохранению площадей промышленных виноградников на уровне 60 тыс. га, ежегодной их закладки на площади не менее 4 тыс. га и объемов производства винограда на уровне 372 тыс. т в год. В Российской Федерации производством и оборотом винодельческой продукции занимается 226 организаций, из которых 114 используют для производства винодельческой продукции виноматериал, произведенный из собственного или закупленного винограда. С целью развития винодельческой отрасли в России ведется работа по совершенствованию нормативной правовой базы. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий