Латвия: приостановка экспортных гарантий угрожает поставкам товаров в Украину

Латвийское агентство гарантий приостановило экспортные гарантии на доставку товаров в Украину, что угрожает экспорту в этом направлении, заявили в Латвийской ассоциации торговцев.

Украина: “АТБ” продолжает открывать магазины в Крыму

Самая многочисленная розничная сеть Украины – “АТБ” – в апреле текущего года пополнилась 12 новыми объектами. При этом стоит отметить, что один из новых дискаунтеров этого ритейлера открылся в Крыму, который де-факто сегодня уже является оккупированной территорией.

Эстония хочет продавать Китаю мясо и молоко

Эстонская делегация во главе с Марко Михкельсоном посетила Китай, чтобы развить отношения и расширить сотрудничество. Во время визита рассматривались возможности выхода эстонских производителей молочной и мясной продукции на китайский рынок. Летом китайская комиссия прибудет в Таллинн с ответным визитом.

Узбекистан: действует более 73 тысяч фермерских хозяйств

Совет фермеров Узбекистана провел пресс-конференцию на тему “Организация эффективной системы, опирающейся на демократические принципы самоуправления, в развитии фермерского движения”. На мероприятии отмечалось, что согласно Указу Президента от 12 октября 2012 г. “О мерах по дальнейшему совершенствованию организации деятельности и развитию фермерства в Узбекистане” в Республике Каракалпакстан и областях были созданы 13 региональных фермерских совета, в…

Кыргызстан: из 9 продуктов продбезопасности обеспечивает себя только тремя

В 2013 г. из 9 продуктов продовольственной безопасности полная самообеспеченность за счет внутреннего производства в Кыргызстане достигнута только по следующим традиционным видам продовольствия: картофель – на 100,4%, овощи и фрукты – на 128%, молоко и молочные продукты – на 110,9%. Об этом сообщают в Минэкономики КР.

Казахстан: Fitch подтвердило рейтинг холдинга “КазАгро”

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (“РДЭ”) казахстанского Национального управляющего холдинга “КазАгро” в иностранной валюте на уровне “BBB”, долгосрочный РДЭ в национальной валюте “BBB+” и исключило эти рейтинги из списка Rating Watch “Негативный”. Одновременно агентство подтвердило краткосрочный РДЭ компании в иностранной валюте на уровне “F3”.

Беларусь и Китай заинтересованы в сотрудничестве в сельском хозяйстве

Беларусь и Синьцзян-Уйгурский автономный округ Китая заинтересованы в сотрудничестве в сельском хозяйстве и производстве сельхозоборудования. Об этом шла речь на встрече председателя Белорусской торгово-промышленной палаты Михаила Мятликова с представителями организационного комитета выставки ЭКСПО “Китай-Евразия”.

Украина обеспечена продовольствием гораздо лучше, чем Россия

Российские чиновники заговорили о надвигающейся гуманитарной катастрофе в Украине. Появились сообщения о срыве посевной кампании. Однако до сих пор украинское хозяйство выглядело устойчивее российского – по крайней мере в сфере продовольствия. Урожай картофеля и овощей на душу населения в Украине вдвое выше российского. Производство мяса, молока и яиц на каждого жителя также выше российских показателей…