Евросоюз может ввести санкции против овощей и фруктов из Индии вплоть до запрета поставок. В последнее время импортеры из ЕС обеспокоены снижением качества плодоовощной продукции, поставляемой из Индии.

“В Евросоюзе очень обеспокоены увеличением количества случаев обнаружения вредных микроорганизмов в плодоовощной продукции из Индии, – комментируют ситуацию в Управлении по развитию экспорта сельскохозяйственной продукции (APEDA). – На фоне этого ЕС грозит принять жесткие меры вплоть до полного запрета поставок овощей и фруктов из этой страны. В свою очередь, мы уверены, что Индия сделает все возможное, чтобы избежать подобных санкций и доказать безопасность своей продукции для наших экономических партнеров”.

Как сообщили в APEDA, с 1 апреля 2014 г. вся плодоовощная продукция из Индии будет поставляться на территорию Европейского союза только через распределительные центры, сертифицированные управлением. Отметим, что поставки овощей и фруктов из Индии в Евросоюз ежегодно растут. К примеру, если в сезоне-2010/11 экспорт плодоовощной продукции из Индии в ЕС оценивался в 1,29 млрд. рупий (10 млн. евро), то в текущем сезоне экспорт овощей и фруктов в данном направлении, по оценкам экспертов, может достичь в денежном эквиваленте 2 млрд. рупий (15,6 млн. евро). Напомним, что в минувшем году Саудовская Аравия пригрозила Индии ввести запрет на поставки овощей и фруктов, если качество продукции не будет соответствовать нормам, принятым на международном рынке. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины и мира)

Добавить комментарий