Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович считает, что экономику сельскохозяйственных организаций возможно достаточно серьезно оздоровить уже в текущем году. Об этом руководитель правительства заявил сегодня на заседании Президиума Совета министров, на котором рассматривались основные направления государственной аграрной политики до 2020 г.

При этом руководитель правительства подчеркнул: “Речь вовсе не идет о списании каких-то долгов”. Одним из механизмов, которые позволят это сделать, может стать возможная реструктуризация. В любом случае, главное, что требуется сейчас, – это создать надлежащие условия для устойчивого развития, сказал премьер. Над этим, собственно, и работает межведомственная рабочая группа для решения проблемных вопросов в агропромышленном комплексе, созданная в феврале по распоряжению Президента. Возглавляет группу Михаил Мясникович. К настоящему времени проведен уже целый ряд заседаний рабочей группы как в полном составе, так и по подгруппам. Состоялось рассмотрение текущих вопросов всех областей, по результатам чего подготовлен ряд предложений и проектов нормативно-правовых актов. Как отметил Михаил Мясникович, при их проработке межведомственная рабочая группа исходила прежде всего из того, что необходимо создать соответствующие экономические и правовые условия хозяйствования, которые бы не противоречили международным обязательствам, общепринятой международной практике и нормам, а также обеспечили эффективное расширенное воспроизводство сельскохозяйственной продукции. “В этой связи хозяйствующим субъектам АПК предоставляется право на рыночных принципах распоряжаться произведенной продукцией по свободным оптовым отпускным ценам и получать господдержку на условиях ВТО из зеленой и желтой корзин”, – сказал премьер.

Вторая, не менее важная группа вопросов, которые прорабатывались рабочей группой, это урегулирование проблемных вопросов, состояние экономики сельскохозяйственных организаций в настоящее время. “Мы исходили из того, что продукция сельского хозяйства (продовольствие и технические культуры) у нас производится для нужд экспорта, обеспечения продовольственной безопасности республики, – отметил Михаил Мясникович. – При этом мы должны обеспечивать надлежащие условия труда и быта сельских жителей”. Жаркие дискуссии, по словам Михаила Мясниковича, возникали вокруг вопроса четкого распределения функций между государством и хозяйствующими субъектами. В числе основных блоков, которые тоже находились в поле зрения межведомственной рабочей группы, – совершенствование государственной поддержки АПК с учетом требований Таможенного союза и Единого экономического пространства, норм ВТО через прямые меры господдержки, государственной поддержки непосредственно субъектов АПК, косвенные меры господдержки субъектов АПК. Проработана и группа вопросов, касающихся совершенствования аграрной ценовой политики. По словам премьер-министра, в республике предусматривается поэтапный переход к свободному ценообразованию. Предусматриваются нормы, призванные активизировать интеграционные процессы в АПК. Речь здесь идет о реструктуризации задолженности участников интеграционных формирований, снижении налоговой нагрузки в части освобождения налога на прибыль на сумму направленных в сельхозпроизводство инвестиционных и текущих затрат, пояснил премьер.

Накануне в ходе заседания рабочей группы, которое прошло с участием ветеранов агропромышленного комплекса Беларуси, возник вопрос о том, что, возможно, более широко нужно рассмотреть возможность льготного предложения в отношении тех организаций, которые присоединяют к себе неплатежеспособные сельскохозяйственные организации. Рассматриваются вопросы материального стимулирования руководителей сельхозорганизаций, а также вопросы, которые потребуют увеличения адресной помощи малообеспеченным слоям населения. “Изменяется роль государственного заказа, – продолжил Михаил Мясникович. – Он изменяется по объему. И создаются условия для экономической заинтересованности производителей в поставке продукции для государственных нужд”. Подводя итоги проделанной работы, премьер-министр обозначил некоторые моменты, по которым, на его взгляд, еще предстоит поработать. “Мы мало внимания уделили вопросам кадров и мотивации труда, соблюдения технологии, дисциплины и ответственности, системе мониторинга и контроля, – сказал Михаил Мясникович. – Хотя напрямую эти вопросы и не отражены в распоряжении Президента, но рассматривать вопрос без этих составляющих было бы неполным”. (БЕЛТА/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий