Во вторник рост цен на кофе на фьючерсном рынке оказался рекордным за почти последние 10 лет. Цены на доставку зерен Арабики в марте на бирже ICE Futures в США за один день выросли на 9,1% до $1,52 за фунт (примерно 0,45 кг). Таким образом, в годовом выражении рост составил 38%. Специалисты и аналитики считают, что скоро за этим последует повышение цен на кофе в супермаркетах и кафе.

Трейдеры повышают цены из-за опасений, что поставки из Бразилии, крупнейшего производителя кофе, значительно сократятся. Жаркая и сухая погода в стране может серьезно ударить по урожаю. Кроме того, в выходные так и не прошли ливни, на которые все надеялись, поэтому кофейные кусты продолжили засыхать. Обычно могут пройти месяцы, прежде чем колебания на фьючерсном рынке кофе размером $9,3 млрд. почувствуют обычные потребители. Многие производители покупают кофейные зерна за несколько месяцев заранее, что позволяет сглаживать краткосрочные повышения цены на фьючерсном рынке. “Запасы пока не должны быть полностью истощены”, – сказала Дана Ламендола, рыночный аналитик Euromonitor International. Она также отметила, что компании привыкли к колебаниям стоимости главного компонента их продукции. Но в этом году колебания настолько велики, что некоторым производителям и продавцам кофе придется повысить цены в ближайшие недели, считают аналитики. Прежде всего, кофе должен подорожать в магазинах, а не в кафе. Но стоит отметить, что стоимость зерна составляет небольшую долю в розничной цене кофе. Например, в магазинах Starbucks на кофе приходится только от 8 до 10% от операционных расходов.

Для инвесторов рост цен на кофе является потенциально прибыльной, но рискованной возможностью. Многие делают ставки на его дальнейшее подорожание. В этом году уже седьмая сессия торгов, когда цена на фьючерсные контракты Арабики изменялась на 4% или более. При этом шесть раз они дорожали. Для сравнения: в 2013 г. такое происходило только один раз. Президент брокерской и консалтинговой фирмы Hackett Financial Advisors Шон Хэккет прогнозирует, что цены на Арабику вырастут до $2 за фунт в течение следующих нескольких недель. Выше этого уровня фьючерсы не торговались с марта 2012 г. Оправдается ли этот прогноз, зависит от отчетов о состоянии посевов кофе в Бразилии перед сезоном сбора урожая, который начнется в мае. В ноябре многие аналитики предсказывали, что урожай кофе в Бразилии будет рекордным третий год подряд. Но теперь некоторые эксперты и инвесторы считают, что глобальный объем производства кофе в этом году может не удовлетворить спрос. На этой неделе, согласно прогнозу погоды DTN, в регионах выращивания кофе в Бразилии сохранится жаркая погода, а осадков будет мало. По мнению Эранандо де ла Роче, старшего вице-президента финансовой компании INTL FCStone в Майами, в ближайшие недели цены на кофе на фьючерсном рынке продолжат колебаться. (Казах-зерно/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий