Селекционеры Украины и Германии предложили аграриям новые сорта овса. Это голозерные “Соломон” и “Самуэль”. Таких продуктивных сортов украинские черноземы еще не знали. Эксклюзивные права на их размножение и изготовление посевного материала получили две отечественные компании. Одна из них – “Торговый дом “Украгропром”.

С одного гектара – на 12-14 центнеров овса больше, чем обычно. Такой результат демонстрируют новые сорта голозерного овса “Соломон” и “Самуэль”. Откуда такая разница, объяснил доктор сельскохозяйственных наук Леонид Животков: “У пленчатого овса, как правило, два-три цветка на каждом выступе стебля, а всего таких цветков бывает около 38-40. У голозерного овса таких члеников, где находятся цветки, бывает до 85-ти. То есть количество цветков на метелке голозерного озерного овса втрое больше”. Ученый добавил, что сорт “Соломон” продемонстрировал урожайность 67,8 центнера с гектара, “Самуэль” – 62,7. Еще одно преимущество новых сортов ? их эффективность при переработке. У этого зерна нет пленки, а потому круп из него выходит больше. Эксклюзивные права на размножение этого сорта в Украине получили всего две семенные компании. Среди них – “Торговый дом “Украгропром”, который известен на рынке изготовлением высококачественного посевного материала.

По словам заместителя генерального директора “Украгропрома” Валерия Конверского, в странах СНГ до сих пор практически не выращиваются данные сорта овса, поэтому отечественные аграрии могут занять эту нишу. “Помимо овса мы совместно с сербскими коллегами работаем над размножением высоких репродукций семян пшеницы и гибридов подсолнечника и кукурузы. Мы с большим удовольствием сотрудничаем с селекционными центрами, чтобы предлагать украинским аграриям высококачественные семена”, – отметили в “Украгропроме”.  Напомним, в этом году Украина уже экспортировала за границу чуть больше 597 тыс. т овса. (AgroTimes.net/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)