Агентство по защите конкуренции Казахстана усмотрело ценовой сговор по причине которого цены на яйца в Павлодарской и Северо-Казахстанской областях были повышены, сообщил председатель агентства Болатбек Куандыков на совещании в правительстве.

“По фактам повышения цен на яйца АЗК начато расследование в отношении субъектов рынка Павлодарской и Северо-Казахстанской областей на предмет антиконкурентных согласованных действий. В период с августа по октябрь оптовые цены в этих регионах повысились более чем на 60%. Предварительный анализ показывает, что причины для резкого увеличения цен отсутствуют. Полагаем, что цены на яйца были повышены спекулятивно в рамках ценового сговора”, – цитирует Куандыкова пресс-служба главы правительства.

По его словам, в текущем году АЗК завершено расследование в отношении крупного поставщика куриных яиц в Костанайской области по фактам установления монопольно высокой цены. Рассматривается вопрос начала расследований в Карагандинской, Южно-Казахстанской, Западно-Казахстанской областях. Всего за 2013 г. агентством в отношении субъектов продовольственного рынка проведено семь расследований, по результатам которых установлены факты нарушений антимонопольного законодательства 10 субъектами рынка. Проводится ряд других проверок. (Форбс/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)