Министерство сельского хозяйства РК при подсчете скота в республике, чтобы понять, возросло поголовье или нет, ошиблось на 1 млн. голов в сторону увеличения. Об этом сообщила член комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента РК Светлана Романовская.

“У нас буквально был правительственный час, и руководитель Министерства сельского хозяйства РК сказал, что когда подсчитывали скот для того, чтобы понять, возросло  поголовье или нет, они ошиблись на 1 млн. голов, то есть посчитали больше. Я вообще не понимаю, когда такие заявления делает человек (руководитель МСХ РК) – это о чем говорит?”, – заявила С. Романовская в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций (СЦК) при Президенте РК в Астане. Депутата также озадачивает вопрос: кто же эти данные перепроверяет. “Кто эти цифры проверяет для того, чтобы понять, насколько эффективно расходуются средства из госбюджета, то есть куда они тратятся, какой в конечном итоге результат мы получим, и насколько он в конечном итоге удовлетворяет население, ради которого эти деньги и вкладываются:”, – задается вопросом народный избранник.

По ее данным, за последние 7 месяцев экспорт мяса по Таможенному союзу из Казахстана составил ноль килограммов. А в некоторых регионах страны и поныне не почувствовали на вкус отечественной колбасы. “К примеру, в Атырауской области до сих пор нет ни одного цеха по переработке мяса. Они колбасные изделия покупают в России. Получается, что сегодня наши прилавки заполонены российским товаром, а у нас, получается, нет своего мяса. Потому что эта отрасль развивается с трудом, несмотря на многочисленные финансовые вложения”, – резюмировала С. Романовская. (Форбс/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)