Отдел Сибирского НИИ сельского хозяйства и торфа (СибНИИСХиТ) в городе Колпашево Томской области России работает над выведением цветного картофеля около пяти лет. По словам заведующего сектора селекции картофеля Сергея Красникова, пока удалось получить клубни фиолетового и сине-фиолетового цветов, а также красного. От продаваемой в магазинах, например, фиолетового картофеля, колпашевский корнеплод отличается тем, что в нем окрашена не только кожура, но и мякоть.

“Хорошо идут фиолетовый и синий. Разные расцветки есть: например, звездочка в сердцевинке белая, или сосудистое кольцо белое, а остальная мякоть – окрашенная. Или кожура окрашенная, а внутри пигментированные жилки. И начали второй год красный картофель разводить – у него, правда, ярко-красная кожура, а внутри розовый цвет. Пока нет только оранжевого”, – рассказал ученый. Пока разноцветный картофель ученые отдают для выращивания и испытаний в частные хозяйства и научные институты. Запустить его промышленное выращивание, по оценкам Красникова, станет возможным только к 2020 г., когда корнеплод пройдет конкурсное и государственное испытания. “Нужно отселектировать гибрид. А пока для испытаний отдаем в хозяйства. Ведь вкусовые качества сильно меняются от погодных, почвенных условий. Пока картофель неустойчив к вирусам и фитофторе. Поэтому этот этап нам интересно пройти, и более целенаправленно вести дальнейшую селекцию”, – отметил Красников.

Вместе с тем, по его словам, уже в этом году ученым удалось получить урожай фиолетового картофеля весом около 300 килограммов, и не исключено, что уже следующей весной картофель могут выставить на продажу. “К весне небольшую партию продадим: кому для пробы, кому посадить. Продавать будем без названия – этот сорт еще не прошел испытания”, – рассказал селекционер. Он подчеркнул, что цветной картофель не имеет никакого отношения к генной инженерии – для селекции используются сорта, выведенные из разноцветных диких клубней. По вкусу он не уступает привычному для россиян желтому и бело-желтому картофелю. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)