Горячую еду в самолетах во время рейса могут отнести к дополнительным услугам повышенной комфортности и сделать платной. Такой проект приказа подготовили в Минтрансе, поскольку он поможет развивать рынок лоукостеров – компаний с дешевыми ценами на авиаперевозки.

“Принятие указанных мер способствует созданию сегмента низкозатратных перевозчиков”, – уточняется в документе, размещенном на сайте ведомства. Проект приказа также предлагает обязать перевозчика размещать детей до 12 лет на местах рядом с их родителями, если те предоставят информацию о том, что летят с детьми, при брони билетов. Это можно будет также сообщить через туроператора, ведь не все бронируют авиабилеты самостоятельно. Минтранс подчеркивает, что введение всех этих мер не нуждается в дополнительном финансировании из бюджета.

Ранее Минтранс предложил ввести в России невозвратные авиабилеты по образцу иностранных авиакомпаний. То есть в случае отказа от полета пассажиру не будут возмещать его стоимость. По замыслу ведомства они должны составить до 30% общего объема продаваемых билетов. Также ведомство собиралось снизить минимальное количество воздушных судов, необходимых для сертификации перевозчиков. Напомним, сейчас авиакомпании России должны иметь не менее восьми судов. Кроме того, планировалось увеличить парк самолетов, рассчитанных на перевозку до 55 пассажиров. Для этого Минтранс предлагал увеличить уставный капитал Государственной транспортной лизинговой компании, деньги которого пошли бы на приобретение судов местных воздушных линий. Сейчас любой купленный в России авиабилет можно сдать без штрафов. Если это сделать менее чем за 24 часа до вылета, будет возвращена вся сумма за вычетом специального сбора, который не может превышать 25% стоимости билета. (РБК/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)