ООО “Омега”, владеющее сетью супермаркетов Varus и “магазинов у дома” “Varus-маркетов”, планирует до конца 2013 г. открыть еще шесть торговых точек в городах, где сеть уже присутствует, и в августе принять решение о выходе на рынок Киева, сообщил гендиректор сети Varus Геерт Ян тен Хоонте.

“Мы планируем расширить свое присутствие в городах, где уже есть наши магазины. До конца года откроем еще шесть торговых точек, в 2014-м – еще 10-15 супермаркетов и магазинов у дома. Надеюсь, что в августе примем окончательное решение по поводу Киева”, – сказал Г. Хоонте. По его словам, прежде чем выводить сеть в Киеве, необходимо “создать серьезную базу” в регионах. В столице сеть планирует открывать небольшие магазины, максимум до 1 тыс. кв. м и в качестве конкурентов рассматривает “магазины у дома”, в том числе “Фору”. По данным Г. Хоонте, сеть закладывает на 2013 г. рост оборота на 20%, тогда как за 2012 г. показатель составил 2,5 млрд. грн. “По нашим внутренним подсчетам, мы даже улучшили ситуацию. По двум причинам: нарастили EBITDA – до 95 млн. грн. и уменьшили долг. Поэтому соотношение (долга к EBITDА. – ИФ) составило примерно 1,5-1,6”, – сказал он.

На 26 апреля 2013 г. сеть Varus была представлена 33 объектами в Днепропетровске, Кривом Роге, Днепродзержинске, Донецке, Запорожье и Никополе. Общая торговая площадь сети супермаркетов Varus составляет 42 тыс. кв. м. ООО “Омега” основано в 2000 г. Первый супермаркет Varus был открыт в 2003 г. в Днепропетровске. С 2010 г. сеть Varus выпускает продукцию под собственной торговой маркой (СТМ) “Выгода”, а с августа 2012 г. – под маркой Varto. С января 2012 г. сеть развивается в новом формате “магазин у дома”. В Днепропетровском и Кировоградском регионах открыты 12 “Varus-маркетов”, их средняя площадь – около 600 кв. м. Ранее совладелец сети Varus Руслан Шостак сообщил, что развивает сеть Varus в партнерстве с Валерием Киптыком: им принадлежит по 50% в компании “Омега”. К середине июля 2007 г. крупнейшими участниками “Омега” являлись австрийская VAOL Holding GmbH (49%) и Р. Шостак (50%).  (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)