К такому выводу пришли эксперты исследовательской компании IWSR (International Wine & Spirit Research). В прошлом году в мире было выпито почти 28 млрд. л спиртного, из них более трети (38%) – в Китае. Правда жители Поднебесной крайней патриотичны и потребляют, в основном, национальный ликер байцзю (30 – 60 градусов), поэтому страну трудно отыскать в международной статистике потребления самых известных алкогольных напитков.

Ситуация в КНР тем интересней, что в целом тяга к алкоголю в мире снижается. В прошлом году его потребление выросло всего на 2% – капля в море даже по сравнению с показателем предыдущего года: +7% в 2011 г. Но в Азиатско-Тихоокеанском регионе прошлогодний прирост составил 3%. Причем в Азии было выпито на 450 млн. л спирта больше, чем годом ранее, а это превышает объемы всего немецкого рынка. В то же время старейшие европейские рынки с сильными алкогольными традициями – во Франции, Испании, Италии и Германии, – наоборот, сокращались из-за увеличения налогов и экономических проблем в регионе. “Несмотря на замедление экономического роста некоторых азиатских рынков, их богатство по-прежнему растет, и появляется новый класс потребителей”, говорится в докладе IWSR. Впрочем, пока пальму первенства по пьянству удерживает Россия. Самым популярным в мире алкогольным напитком остается водка – именно благодаря своей крайней востребованности в нашей стране, где в 2012 г. ее было выпито порядка 2 млрд. л – это эквивалентно 14 литрам на каждого мужчину, женщину и ребенка. На второе место по потреблению чистого алкоголя вышли США, где, в общей сложности, было оприходовано свыше 0,6 млрд. л (1,9 л на одного человека).

Далее следуют братья-славяне. Третью позицию заняла Украина с общим объемом употребленного спиртного в размере 0,4 млрд. л и 7,7 л на каждого жителя страны. Почти столько же спиртного (по 7 л) пришлось на каждого гражданина Польши, а всего поляки за год выпили почти 0,3 млрд. л водки. На пятом месте расположился Узбекистан, где выпили более 0,1 млрд. л водки (по 4,4 л на одного жителя). Шестое место у Беларуси, где общий показатель потребления водки в 2012 г. составил около 0,1 млрд. л, при этом на жителя страны пришлось 11,3 л спиртного. В десятку лидеров по потреблению водки также вошли Великобритания (1,3 л на жителя страны), Бразилия (0,4 л) и Германия (0,9 литра). Шотландский скотч чаще всего пьют во Франции (1,9 л на человека), тогда как в Британии этот показатель почти вдвое меньше (всего 0,9 л на каждого жителя страны). На третьем месте Испания – 0,8 л на человека. В остальном без особых сюрпризов. Ром наиболее востребован на Кубе и в Доминиканской республике (4,9 и 3,3 л на человека соответственно). А текила – в Мексике и США (0,63 и 0,36 литра). (АиФ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)