Как сообщил министр аграрной промышленности Николай Присяжнюк, импортозамещение продуктов детского питания на 8-12% будет обеспечено за счет формирования более 80 сырьевых зон, где будет развиваться производство, а также контролироваться безопасность и качество продуктов. Для этого МинАПК намерено внедрить инновационные технологии в животноводстве и растениеводстве, “что позволит увеличить производство мяса на 4,5%, а молока – на 3,5%”. Но на помощь иностранных поставщиков Николай Присяжнюк все-таки рассчитывает. По его словам, сейчас министерство ведет переговоры не только с отечественными, но и зарубежными продавцами сельхозтехники для улучшения инфраструктуры аграрного рынка. Однако в перспективе благодаря господдержке, направленной на повышение конкурентоспособности отечественной техники, в МинАПК планируют увеличить импортозамещение до 60%.

Такие меры министерство осуществляет в рамках планов правительства, утвержденных в начале текущего года: соответствующим постановлением Кабмин определил перечень базовых отраслей, которые могут рассчитывать на господдержку в рамках программы импортозамещения. Приоритетными в правительстве считают аграрный сектор и пищевую промышленность, фармацевтику, инфраструктурные проекты (транспортная и строительная отрасли), а также высокотехнологические направления внутреннего производства (аэрокосмический комплекс, промышленное машиностроение и производство медицинского оборудования). Импорт в этих отраслях чиновники намерены контролировать, в том числе через введение или увеличение ввозных пошлин – в первую очередь, на продукцию легкого машиностроения, строительства и деревообработки. Как ожидают в Кабмине, такие меры будут стимулировать национальное производство и улучшит торговый баланс, в котором Госстат фиксирует отрицательное сальдо внешней торговли. Так, в первом квартале текущего года этот показатель составил $1,986 млрд., что на 32% меньше, чем за аналогичный период 2012 г. “Если вы посмотрите статистику, то увидите, что основной статьей сокращения импорта в первом квартале стало сокращение закупок российского газа. Учитывая летние месяцы и соответственно то, что в ближайшее время его мы покупать не будем, показатели внешнеторгового баланса могут также обнадеживать. Хотя это улучшение будет временным, так как в последующих кварталах все равно придется закупать газ”, – пояснил Александр Жолудь, аналитик Международного центра перспективных исследований. Также, по его словам, несколько улучшить в будущем торговый баланс сможет увеличение экспорта сельскохозяйственной продукции. “По некоторым позициям в животноводческой продукции нам разрешила экспорт Европа. Хотя все равно одним из ключевых источников улучшения баланса станет экспорт продукции растениеводства – зерновых и масличных культур. Они уже сейчас занимают весомую роль в нашем экспорте, входя в четверку ключевых его позиций”, – отметил аналитик.

Проблема защиты отечественных производителей становится особенно актуальной для Украины, которая делает выбор между интеграцией с Евросоюзом или Таможенным союзом. Так считает Вадим Пушкарев, председатель правления ВТБ банка в Украине. “Сегодня мы стоим на пороге выбора, либо с Евросоюзом, где нас не очень ждут, либо с Таможенным союзом, куда нас настойчиво приглашают. Но любой союз создается с одной целью: обеспечить странам-основателям лучшие условия за счет новых членов организации. Чем сильнее мы можем защитить свои интересы в том или ином союзе, тем с большим уважением будут относиться к нам”, – отметил банкир. К сожалению, констатирует он, в Украине сегодня отсутствует политика поддержки производителя, страховки и субвенций экспорта, не используется протекционизм для защиты внутреннего рынка и получения приоритетов на внешних, не предпринимаются антидемпинговые меры. Однако Бердж Николас, руководитель торгово-экономической секции делегации Евросоюза в Украине, называет протекционизм неприемлемой мерой и считает, что политика защиты национальных производителей себя не оправдывает. “Посмотрите хотя бы на украинский автосектор. Меры по защите рынка от иностранных автомобилей уже привели к тому, что автоимпорт упал до нуля, упали отчисления в бюджет”, – отметил он. В свою очередь, старший советник “Альфа-банка” Роман Шпек считает, что решить проблему импорта повышением пошлин можно только на отдельные группы товаров, что, при этом, приведет к росту коррупционной составляющей во внешней торговле. Он уверен, что главная мера для поддержки национальной экономики – это ее детенизация, а также обеспечение равных условий для ведения бизнеса. (УНН/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)