Ограничение минимального содержания молочного жира в молокосодержащих продуктах на уровне 50% приведет к подорожанию молочной продукции на внутреннем рынке на 30% и миллионным убыткам производителей – Союз молочных предприятий Украины. Законодательное регламентирование содержания молочного жира в молокосодержащей продукции на уровне 50% приведет к подорожанию молочной продукции на внутреннем рынке на 30%, потерях экспорта на $100 млн., и росту импорта на порядка $150 млн. в год, утверждают представители Союза молочных предприятий Украины. Кроме того, данная норма поставит вне закона производителей детских молочных смесей, мороженого, сгущенных молочных продуктов.

“Давайте разберемся с понятиями, – говорит Лидия Карпенко, президент Союза молочных предприятий Украины. – Фальсифицированные продукты – это продукты, которые умышленно изменены (подделаны) и/или которые имеют скрытые свойства и качество, информация о которых сознательно (явно) является неполной и недостоверной. Т. е. когда вы покупаете продукт, на упаковке которого написано, например, сливочное масло 72,5 % жирности, а на самом деле это продукт, в котором вместо молочного жира обнаружено наличие растительных жиров (20 – 30 %). Производители такой продукции должны наказываться и такое право дано Государственным инспекциям по защите прав потребителей. Молокосодержащие продукты – это продукты, которые вырабатываются по действующей нормативной документации – государственным стандартам и техническим условиям, с соответствующей маркировкой, и имеют право на свою нишу на прилавках магазинов. При этом потребитель имеет право выбрать спред, пасту или сырный продукт, которые по цене значительно дешевле сливочного масла и твердого сыра, но при этом соответствующего качества и отвечающие всем нормам безопасности”. За такими законодательными нововведениями последуют и вполне конкретные негативные последствия для экономики и потребителей, считают в Союзе молочных предприятий Украины.

Производить молокосодержащие продукты с заменой молочного жира на уровне 50% экономически нецелесообразно, поэтому с рынка просто исчезнут спреды, пасты, смеси и сырные продукты, которые нельзя сравнивать со сливочным маслом и твердыми и плавлеными сырами. “Статистика подтверждает, что качественного молочного сырья на промышленную переработку не хватает, особенно в зимний и весенний периоды. Если на полках не будет молокосодержащих продуктов, цены на молочные продукты будут, соответственно, повышаться. Изменение конъюнктуры рынка приведет к существенному увеличению импорта. По нашим оценкам он возрастет на порядка 50% – на $150 млн.”, – подчеркивает Глава совета директоров Союза молочных предприятий Украины Вадим Чагаровский. Еще одним важным последствием принятия данной нормы станет сокращение экспортного потенциала страны. “В 2012 году Украина экспортировала более 13 тыс. т сырного продукта и почти 30 тыс. т спредов на $100 млн.”, – говорит Карпенко. Союз молочных предприятий Украины обращается к народным депутатам с просьбой внести ряд правок к законопроекту № 2172 с целью более полного его фокусирования на проблеме борьбы с фальсифицированной молочной продукцией. (Дело/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)