Ассоциация производителей картофеля Украины оценивает необходимость в площадях под посадку картофеля в 200 тыс. га. Об этом сообщил президент ассоциации Сергей Рыбалко. “Сейчас у нас площади составляют около 1,4 млн. га, а нам необходимо только 200 тыс. га при среднем урожае в 25 ц/га”, – сказал он. По его словам, при среднем урожае в 20 млн. т население потребляет 6 млн. т, 5 млн. т используется на корм животным, 5 млн. т – на семена и 4 млн. т составляют отходы.

По итогам 2012 г. Украина экспортировала всего 7 тыс. т картофеля, или 0,03% от собранного урожая. Для эффективного развития картофельного бизнеса С.Рыбалко считает необходимым увеличение производства продукции сельхозпредприятиями, решение карантинного вопроса для возможности экспорта в Европейский союз, а также приватизацию Института картофелеводства Национальной академии аграрных наук. Президент ассоциации отметил, что необходимо развивать отечественную селекцию картофеля, поскольку импорт семян все-таки присутствует на украинском рынке.

С начала 2013 г. Украина сократила импорт семян картофеля на 63,4%, или на 2,6 млн. т – до 1,5 млн. т. Рыбалко также выразил сомнение в качестве продукции, которую выращивает население. “У нас картофель органичный – это неправда, у нас руками жуков уже никто не собирает”, – сказал он. По его словам, экспортировать продукцию в ЕС будет проблематично, если не вырастет доля сельхозпредприятий. В 2012 г. аграрии сократили сбор картофеля на 3,93%, или на 0,95 млн. т – до 23,25 млн. т по сравнению с 2011 г. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)