РФ не достигла большинства показателей госпрограммы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг., при этом и новые планы не внушают большого оптимизма: в ближайшие восемь лет отечественные сельхозпроизводители могут оказаться на грани рентабельности. Такая информация была представлена на заседании рабочей группы экспертного совета при правительстве РФ по развитию и модернизации АПК с участием членов общественного совета при Минсельхозе.

Вице-президент Россельхозакадемии, директор ВНИИ экономики сельского хозяйства Иван Ушачев представил анализ выполнения госпрограммы развития АПК на 2008-2012 гг., который провела специальная экспертная комиссия. “По большинству показателей не удалось достичь целевых значений, предусмотренных госпрограммой”, – сказал он. Из 12 основных индикаторов, которые отрасль должна была получить к 2012 г., достигнуты только два – по располагаемым ресурсам домашних хозяйств и доле российского производства в общих ресурсах мяса и мясопродуктов. Всоответствии с госпрограммой, производство сельхозпродукции в РФ в 2012 г. по сравнению с 2007 г. должно было вырасти на 21,7%, фактический же рост составил около 17%. Производство продукции растениеводства увеличилось на 14,6% вместо запланированных 15,9%, продукции животноводства – на 14,9% вместо 27,8%. Физический объем инвестиций в основной капитал за 5 лет вместо прогнозного увеличения на 63% снизился на 17,5%. Основной причиной стали низкий уровень доходности сельхозпроизводителей, высокая закредитованность и финансовая нестабильность, и, соответственно, низкая инвестиционная привлекательность отрасли, пояснил ученый.

Вместе с этим эксперт отметил, что экспорт продовольствия вырос с $9,1 млрд. до $16,6 млрд. Однако импорт вырос с $27,6 млрд. в 2007 г. до $40,2 млрд. в 2012 г., что практически соответствует объему годовой выручки российской сельхозотрасли. Доля отечественных ресурсов в розничной торговле продовольственными товарами снизилась в минувшем году до 66% с 67% в 2008 г. “По ряду позиций давление на отечественный агропродовольственный рынок росло со стороны импортеров особенно сильно в связи с интеграционными процессами в Таможенном союзе и в связи со вступлением России в ВТО”, – заметил Ушачев. Списывать все проблемы на засуху нельзя, отметил эксперт.. (Крестьянские ведомости/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)