На прошлой неделе в Днепропетровской области начались полномасштабные весенне-полевые работы, за первые 10 дней которых аграрии посеять более 235 тыс. га ранних зерновых культур. Сейчас работы идут по плану – посеяно уже около 140 тыс. га, а это 60% к (из них 131,6 тыс. га ярового ячменя, 5,3 тыс. га гороха и 2,4 тыс. га овса). Об этом сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

По словам и.о. директора департамента агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Днепропетровской облгосадминистрации Вадима Удовицкого, незначительное похолодание не помешало планомерному проведению весенне-полевых работ. Кроме того, запас влаги в метровом слое почвы составляет 130-160 мм. Этот показатель является достаточным для продолжения посевной. “В план весенне-полевых работ мы заложили те сроки посевов, которые соответствуют научным нормам и в будущем позволят получить максимальный урожай. В больших хозяйствах работа идет даже в две смены. Ежедневно по заданию губернатора Дмитрия Колесникова на Днепропетровщине сеют около 20 тыс. га ранних зерновых. Их посев будет закончен уже на этой неделе”, – отметил Вадим Удовицкий.

Закончив сеять ранние зерновые, аграрии перейдут к овощам (84 тыс. га, из них 52 тыс. га картофеля). Эти работы начнутся 15 апреля. Одновременно начнут сеять кукурузу (357 тыс. га) и подсолнечник (411 тыс. га), в середине мая – гречку (10 тыс. га). Весенне-полевые работы в области закончатся в мае и в целом охватят 1220 тыс. га. В структуре посевов выдерживаются научно обоснованные нормативы – 60% зерновых и 20% технических культур. Также Вадим Удовицкий добавил, что на Днепропетровщине продолжается подкормка озимых культур. Минеральными удобрениями обработали свыше 590 тыс. га полей.  (Мост-Днепр/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)