Свежая, охлажденная или замороженная свинина и мясо и пищевые субпродукты домашней птицы исключаются из перечня товаров, происходящих и ввозимых из развивающихся и наименее развитых стран, при ввозе которых предоставляются тарифные преференции. Такое решение принято коллегий Евразийской экономической комиссии, сообщил помощник по связям с общественностью министра по торговле Евразийской экономической комиссии Юрий Арманд.

“Тарифные преференции составляют: 0,75% от предусмотренной ставки Единого таможенного тарифа Таможенного союза для товаров развивающихся стран и 0% от предусмотренной ставки ЕТТ – для товаров наименее развитых стран. Это относится и к товарам, на которые действуют тарифные квоты, в том числе к свинине и мясу птицы, – пояснил решение министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев. – Поскольку импорт такой продукции в Таможенный союз из развивающихся и наименее развитых стран осуществляется как раз в рамках установленной квоты, а после присоединения России к ВТО ставка ввозной пошлины в рамках квоты была обнулена или существенно снижена, то мы решили исключить данные товары из преференциального перечня. Предоставление тарифных преференций на товары, ввозимые вне квоты, противоречит смыслу применения тарифных квот”.

Страны Таможенного союза предоставляют тарифные преференции в отношении товаров, происходящих из развивающихся и наименее развитых стран в соответствии с Протоколом о единой системе тарифных преференций Таможенного союза от 12 декабря 2008 г. Такие преференции в соответствии с протоколом предоставляются только в отношении товаров, включенных в специальный перечень, утвержденный ЕЭК. Данное решение коллегии ЕЭК вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования. (БЕЛТА/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)