Белорусским фермерам и другим субъектам, занимающимся сельским хозяйством, планируется предоставить право продавать продукты питания через Интернет. Об этом сообщила заместитель министра торговли Ирина Наркевич, выступая перед участниками первой отраслевой конференции об электронной коммерции eTRADE.

В настоящее время реализовывать продукты питания через сеть Интернет имеют право субъекты, обладающие соответствующими для хранения таких товаров помещениями. То есть для этого необходимо иметь объект розничной торговли. В какой-то мере это сдерживает фермеров, которые не обладают финансовыми возможностями для открытия собственного магазина. В ближайшее время планируется внести изменения в действующее законодательство, которые позволят производителям продуктов питания открывать интернет-магазины для реализации собственной продукции.

Заместитель министра также рассказала, что в Беларуси недостаточно сильно развит рынок курьерской доставки товаров. В идеале необходимо отделить владельца интернет-магазина от курьера. Для этого может быть создана крупная курьерская служба, которая бы обслуживала интернет-магазины. Это бы сократило скорость доставки товара и позволило бы сделать более прозрачными отношения между продавцом и покупателем. Некоторые интернет-магазины, как заметила Ирина Наркевич, вводят покупателя в заблуждение. Обещая на сайте бесплатную доставку, они требуют оплату работы курьера при непосредственной продаже товара покупателю. (БЕЛТА/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)