Глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский согласовал проект постановления КМУ, который предусматривает исключить из сферы государственного ценового регулирования продовольственные товары “премиум сегмента”. К таким относятся товары, произведенные по улучшенной технологии и расфасованные с применением упаковочных материалов улучшенного качества (тара стеклянная, керамическая и т.п.).

Соответствующие изменения предлагаются проектом постановления “О внесении изменений в приложение к постановлению Кабинета министров Украины от 25 декабря 1996 г. № 1548 и в Порядок декларирования изменения оптово-отпускных цен на продовольственные товары”. Прогнозируется, что такие меры позволят усовершенствовать ценообразование в сфере производства и реализации продуктов питания, оптово-отпускные цены на которые подлежат госрегулированию. Свободное ценообразование планируется ввести также на мясо и мясопродукты, распространив данную норму на говядину, свинину без кости, филе кур и мясо другой птицы, а также колбасные изделия высшего сорта.

Кроме того, принятие данного документа отменит ограничения по жирности масла сливочного, которое будет подлежать государственному ценовому регулированию. На сегодня производители избегают применения государственных регулируемых цен на эту продукцию путем увеличения/уменьшения жирности на незначительную величину. Из-под сферы государственного регулирования предусматривается также вывести такие товарные позиции как яйца куриные высшей категории, масло подсолнечное нерафинированное в стеклянной таре, сахар-рафинад и сахар тростниковый коричневый. (Госпредпринимательство/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)