По информации аналитиков “АПК-Информ: овощи и фрукты”, украинские садоводы получили за первые 7 месяцев сезона (с июля 2012 г. по январь 2013 г. включительно) всего лишь около $4,8 млн. от экспорта яблок, что является антирекордом последних 5 сезонов. В то же время ,экспорт ягод и косточковых принес Украине $3,8 млн. экспортной выручки, хотя объемы отгрузок были по-прежнему сравнительно невысокими.

“В настоящее время мы наблюдаем повышенный интерес инвесторов к ягодному сегменту плодоовощного рынка, который пока еще не полностью насыщен. Более того, спрос на эту продукцию есть и на внешних рынках, о чем свидетельствует активно растущий экспорт земляники садовой, черешни и других “мягких фруктов” в 2012 г., –  говорит Татьяна Гетьман, руководитель проекта “АПК-Информ: овощи и фрукты”. – В то же время, темпы роста инвестиций в отдельные сегменты ягодного рынка несколько настораживают, особенно если учесть, что производители борщового набора сейчас также нередко рассматривают возможности диверсификации своего бизнеса путем перехода на выращивание ягодных и косточковых культур”.

По мнению Т. Гетьман, уже через 2-3 года экспорт “мягких фруктов” будет приносить Украине значительно больше выручки, чем экспорт яблок, производство которых продолжает расти. Основная причина состоит в значительно более высокой стоимости этой продукции. Кроме того, Украина может начинать уборку этих фруктов на 2-3 недели раньше, чем Россия, что позволяет поставлять их по более высоким ценам на российский рынок. При этом производство яблок будет все более нацелено на внутренний рынок, а физический рост их экспорта будет сопровождаться негативной ценовой тенденцией. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)