Кабинет министров Украины внес изменения в положение об изготовлении, хранении, продаже марок акцизного налога и маркировки алкогольных напитков и табачных изделий. Соответствующее постановление № 10 правительство приняло 9 января 2013 г., передает пресс-служба Кабмина.
В частности, изменения касаются государственного органа, который утверждает формы отчетных документов. Так, данный нормативно-правовой акт закрепляет эти полномочия за Министерством финансов Украины. (УНИАН/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)
Мировой рынок: половина еды на земле пропадает зря
Эксперты британского общества инженеров-механиков выяснили, что от 30% до 50% выращенной и произведенной на Земле еды, что составляет порядка 2 миллиардов тонн, никто не съедает. Жители самых богатых регионов планеты США и стран Европы половину продуктов выбрасывают после покупки. Согласно обнародованному ВВС докладу, бессмысленно произведенные излишки еды образуются из-за сочетания факторов: строгого контроля за продажей просроченных продуктов, плохой уборки урожая и расточительности потребителей.
Доклад обращает внимание на то, что огромные объемы пресной воды – около 550 млрд. кубометров – используется в мире на выращивание продуктов, которые впоследствии выбрасываются на помойки. Авторы называют такое положение вещей трагичным и заявляют, что планете, численность населения которой к 2075 г., по прогнозам, вырастет на три миллиарда – до 9,5 млрд. человек, стоит задуматься о стратегии разумного питания. (УНИАН/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)