Производство. Прогноз мирового производства ячменя в 2012/13 г. в августе текущего года был понижен на 1 млн. т и на конец месяца составил 130 млн., при этом 3%-ный спад по сравнению с прошлым сезоном отражает, главным образом, снижение урожайности в отдельных странах СНГ.

С учетом роста оценок по ЕС, СНГ, Северной Америке и Аргентине общая уборочная площадь, согласно прогнозу, расширится на 6% – до 52,6 млн. га. В то же время средняя урожайность, согласно прогнозу, будет на 9% ниже, чем в прошлом году, и на 5% ниже среднего показателя за последние пять лет – около 2,5 т/га.

Прогноз производства ячменя в ЕС по сравнению с предыдущим месяцем был увеличен на 0,4 млн. т – до 53 млн. (в 2011/12 г. – 51,8 млн.), что объясняется более высокими, чем ожидалось ранее, показателями урожайности во Франции, Германии и Польше. Ущерб, нанесенный озимому ячменю морозами, вероятно, будет с избытком компенсирован ростом производства яровых сортов. Благодаря расширению посевов ярового ячменя общая площадь под этой культурой увеличилась на 4% – до 12,4 млн. га.

Несмотря на 6%-ное расширение площадей, производство ячменя в странах СНГ, согласно прогнозу, упадет на 21% вследствие неблагоприятной погоды, особенно в Казахстане и Украине. Сильная засуха на юго-западе Украины привела к резкому снижению урожайности, и, с учетом сокращения уборочной площади до 3,5 млн. га (с 3,7 млн.), производство, согласно прогнозу, упадет здесь до 6,8 млн. т (9,1 млн.).

Ожидается, что сухая и жаркая погода может привести к падению урожайности ячменя в Казахстане до более низких, чем обычно, отметок, при этом производство прогнозируется на самом низком уровне за последние 14 лет – 1,2 млн. т (2,6 млн.).

В России уборочная площадь, согласно оценке, будет на 12% больше, чем в предыдущем году, и составит около 8,6 млн. га, поскольку фермеры, стимулируемые высокими ценами и активным спросом, расширили посевы ячменя. С учетом того, что урожаи в южных регионах и Сибири на протяжении августа по-прежнему испытывали негативное влияние жаркой и засушливой погоды, по сравнению с июлем прогноз производства ячменя в России был сокращен на 1,5 млн. т – до 14 млн. (16,9 млн.).

Благодаря значительному улучшению погодных условий в период посевной площади под ячменем в Канаде удалось увеличить на 14% – до 3 млн. га. Исходя из ожидаемого восстановления урожайности до среднего уровня, эксперты Международного совета по зерну (“IGC”) полагают, что производство будет на 10% выше, чем в предыдущем году, и составит 9,2 млн. т, что на 0,6 млн. больше прежней оценки. Уборочная кампания в США к середине августа была завершена почти на две трети, тогда как средний показатель для этого периода за пять последних лет составляет 38%. Посевы удалось увеличить более чем на 40% благодаря улучшению погоды во время сева в Северной Дакоте, основном штате-производителе. На основании средней урожайности и обычного уровня вывода земель из оборота производство ячменя в США прогнозируется на уровне 4,8 млн. т (3,4 млн.).

Вследствие жесткой ценовой конкуренции со стороны канолы площадь под ячменем в Австралии прогнозируется на более низком уровне, чем в прошлом году – 3,9 млн. га (4 млн.), в результате чего производство, согласно прогнозу, снизится здесь на 19% – до 7 млн. т. В Аргентине посевная завершилась к середине августа, при этом состояние посевов улучшилось благодаря дождям. Устойчивый спрос и высокая эффективность возделывания ячменя привели к резкому расширению площадей под этой культурой, которые увеличились до 1,6 млн. га (1,1 млн.). Производство ячменя в Аргентине, согласно прогнозу, возрастет на 37% – до 5,6 млн. т, что на 0,4 млн. выше предыдущей оценки.

Потребление. Прогноз мирового потребления ячменя в августе был незначительно снижен и составлял 131 млн. т, что на 4% меньше, чем в прошлом году. Сокращение мирового предложения, объем которого оценивается на минимальном уровне за пять лет, как ожидается, приведет к снижению кормового использования ячменя, особенно в СНГ и Северной Африке. Прогноз кормового использования составляет 86,3 млн. т (90,6 млн.), что приблизительно на 10% ниже среднего показателя за последнее десятилетие. Промышленное использование, согласно оценке, в целом останется на достигнутом уровне и составит 28,9 млн. т, в том числе 28,2 млн. (28,5 млн.) в пивоваренном секторе.

Запасы. Мировые запасы ячменя в конце 2012/13 г., согласно прогнозу, составят 27,5 млн. т, что несколько ниже показателя на начало года. Несмотря на более крупный урожай, переходящие запасы в ЕС вряд ли смогут восстановиться и, согласно прогнозу, составят 9,3 млн. т (9,5 млн.), что эквивалентно половине рекордного уровня, достигнутого в конце 2009/10 г. В США и Канаде, где собираются более крупные урожаи, прогнозируется лишь небольшой рост резервов, при этом конечные запасы в обеих странах останутся ниже среднего пятилетнего показателя. Вследствие снижения оценок производства прогнозируется сокращение запасов в России и Украине.

Торговля. Прогноз мировой торговли кормовым и пивоваренным ячменем в 2012/13 г. со времени выхода июльского Обзора рынка зерновых не изменился и составляет 17,3 млн. т, что существенно меньше, чем в прошлом году. После интенсивных закупок в 2011/12 г., способствовавших восстановлению резервов, в новом маркетинговом году Саудовская Аравия, как ожидается, импортирует меньше ячменя, закупив только 7 млн. т (8 млн.). Вследствие увеличения предложения пивоваренного ячменя на внутреннем рынке импорт ЕС вернется к более нормальному уровню в 0,4 млн. т (0,7 млн.). В связи с уменьшением излишков прогнозируется сокращение экспорта Австралии, ЕС и России. В то же время благодаря росту производства отгрузки Аргентины могут достигнуть нового рекордного показателя в 4,1 млн. т (3,3 млн.).

Цены. В ЕС экспортные котировки кормового ячменя в августе повысились на $18 – до $306 ФОБ (Руан). Укреплению цен способствовало сокращение предложения в Черноморском регионе, а также устойчивый спрос и укрепление цен на пшеницу. Экспортные котировки ячменя в Черноморском регионе номинально оставались на прежнем уровне в $295/т ФОБ. Торговая активность, по сообщениям, была низкой, так как многие участники не желали фиксировать цены, особенно для отгрузок с отсроченным платежом. Поддержку ценам на кормовой ячмень в Австралии оказывала озабоченность, связанная со следующим урожаем, и экспортные цены поднялись здесь приблизительно на $9 – до $313/т ФОБ (Восточные Штаты). В Аргентине расширение посевов и хорошие перспективы урожая оказывали давление на цены, при этом стоимость зерна нового урожая (январь) снизилась на $5 и составляла около $285/т ФОБ (верховья Параны).

Следуя той же тенденции, котировки пивоваренного ячменя упали на $10 – до $315/т ФОБ (верховья Параны). В Канаде благоприятные перспективы нового урожая способствовали снижению котировок пивоваренного ячменя на $10 –  до $330/т ФОБ (Ванкувер, октябрь).

Положение с ресурсами ячменя в мире, млн. т

  2009/10 г. 2010/11 г. 2011/12 г.* 2012/13 г.**
Запасы на начало сезона 36 40 29 28
Производство 150 123 134 130
Ресурсы 185 163 163 158
Потребление 145 134 135 131
 Кормовое 99 90 91 86
 Промышленное 28 28 29 29
 Продовольственное 7 7 7 7
Запасы на конец сезона 40 29 28 28
Торговля (июль/июнь, без солода) 17 15 21 17

* – оценка; ** – прогноз. Источник: “IGC”.

Таким образом, прогноз мирового производства ячменя в 2012/13 г. с июля был снижен на 1 млн. т, при этом ожидаемый прирост по ЕС, Аргентине и Канаде будет компенсироваться сокращениями по другим странам, включая Россию, Турцию и Австралию. Дефицит предложения, как ожидается, приведет к сокращению кормового использования ячменя во всем мире и общему спаду в потреблении на 4%. В конце 2012/13 г. объем переходящих запасов, согласно прогнозу, составит 27,5 млн. т, что по-прежнему будет ниже среднего уровня.

С учетом сокращения импорта Саудовской Аравии объем мировой торговли ячменем, согласно прогнозной оценке, упадет на 16% – до 17,3 млн. т. (БИКИ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)