Крупнейший в мире производитель безалкогольных напитков Coca-Cola вскоре закроет свой завод в Литве. Завод в Алитусе, действовавший с 1994 г., компанияCoca-Cola HBC Lietuva закроет в ноябре.

“Coca-Cola HBC Lietuva начала консультации на предмет прекращения производства в Алитусе с соблюдением всех юридических требований. Компания намерена прекратить деятельность завода в конце ноября. Такое решение обусловлено стремлением оставаться максимально конкурентоспособной в странах, где действует Coca-Cola”, – сказала в комментарии для BNS менеджер Coca-Cola HBC Lietuva по связям с общественностью и коммуникации Габриэле Шяренене. Компания приняла решение перевести производство в Польшу. Шяренене не могла ни подтвердить, ни опровергнуть BNS информацию о том, что компания переведет производство в Польшу. “Относительно алитусского завода рассматриваются разные возможности. Одна из них – продажа завода третьей стране, однако это еще обсуждается”, – сказала Шяренене BNS.

По ее словам, с предприятия будет уволено 80 человек (всего 202 работника), в Каунасе продолжит работу логистический центр Coca-Cola HBC Lietuva, компания будет и в дальнейшем инвестировать и распространять продукты в Литве.

“Нас руководители компании информировали после того, как об этом узнали работники. Новость, конечно, как гром среди ясного неба. Нам сообщили, что в Алитусе останется коллектив примерно из 10 человек, который не будет связан с заводом, также будут продолжаться все запланированные совместные проекты с самоуправлением”, – сказал   мэр Алитуса Витаутас Григаравичюс. По его словам, в этом году компания Coca-Cola стала одним из самых щедрых спонсоров праздника города, коллектив предприятия приводил в порядок окружающую среду города, проводил субботники, оборудовал новые скамейки в городском парке, планируется совместная организация праздника Рождества.

Властям города было гарантировано, что увольняемые работники будут переквалифицированы. “Нас заверили, что для работников создадут условия для переквалификации, будут выплачены компенсации, но сейчас самая главная задача – найти новые рабочие места в Алитусе, чтобы избежать волны эмиграции”, – утверждал мэр.

“Со стороны бизнеса это решение не связано с деятельностью самоуправления, но как самоуправлению нам нужно обратить внимание на то, что уход таких инвесторов из страны сигнализирует о том, что нужно предпринимать меры для повышения нашей конкурентоспособности”, – сказал Григаравичюс. Решение Coca-Cola закрыть завод в Алитусе могло быть обусловлено размерами рынка и нехваткой специалистов, заявил советник президента Литы по вопросам внутренней политики Миндаугас Линге.

“Одним из наиболее значительных является фактор рынка. Компании оптимизируют деятельность, смотрят, где в регионе производить продукцию для местного рынка. Несомненно, мы не выдерживаем конкуренции в этом вопросе с Польшей. Другой момент – сами инвесторы ищут людей узкой специализации, и если этих специалистов не хватает на рынке, то это может быть фактором ухода”, – заявил Линге. Он не связывал решения Coca-Cola с не принятым Трудовым кодексом, и напомнил пример Эстонии, которая сделала трудовые отношения более либеральными в 2009 г., а в 2010 г. Coca-Cola перенесла производство в другие страны. “Мы говорим о комплексе, и это сигнал и звоночек для Литвы, звоночек для правительства и проводимой им политики”, – сказал советник президента.

У Coca-Cola три завода в Польше, самый близкий из них находится в Радзымине, недалеко от Варшавы. В апреле этого года Coca-Cola HBC Lietuva за неизвестную сумму приобрела один из крупнейших в Литве завод по производству минеральной воды Neptuno vandenys. Coca-Cola HBC Lietuva в прошлом году получила 51,607 млн. евро выручки, ее прибыль увеличилась в 2,3 раза до 2,668 млн. евро, на ней работали 202 человека. 100% акций Coca-Cola HBC Lietuva принадлежит эстонской Coca-Cola HBC Eesti, которую контролирует зарегистрированная в Швейцарии Coca-Cola HBC AG. Coca-Colа уже не первая компания, которая в 2016 г. решила перенести свой завод из Литвы. В конце августа о своем решении прервать производство чипсов Estrella в Каунасе сообщила и компания Estrella Baltics. По ее словам, акционеры не захотели инвестировать в завод в Литве и вместо него выбрали завод недалеко от Вроцлава. О закрытии завода в Литве в начале марта сообщило и предприятие Suslavicius – Felix, изготавливавшее кетчупы в Каунасе. С начала следующего года завод будет перенесен в Швецию, Австрию и Латвию. (kurier.lt/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий