После того, как в продажу поступит первая партия сахара нового урожая, его прогнозируемая стоимость составит 14-15 грн./кг. Об этом сообщила руководитель аналитического отдела Национальной ассоциации сахаропроизводителей Украины “Укрцукор” Руслана Бутило.

“Существенно повлиять на цены внутреннего рынка может отмена Закона Украины “О государственном регулировании производства и реализации сахара”, поэтому государство не сможет вмешиваться в вопросы ценообразования и спрос будет формировать предложение. Такой механизм только поможет стабилизировать ситуацию и избежать потребительской паники”, – отмечает аналитик. Однако, по ее словам, даже при таких условиях оптово-отпускная цена все же остается низкой и граничит с уровнем себестоимости.

“Избыток продукции заставляет сахарные компании активно искать новые рынки сбыта, следовательно, перспективными для нас остаются Грузия, Израиль, Азербайджан и страны Азии”, – добавляет эксперт. “Сейчас мы имеем ситуацию, когда Правительство регулирует цены на сахар, а те деньги, что получают заводы, не покрывают их расходов. Такое регулирование свеклосахарной отрасли является чрезмерным и не соответствует текущим рыночным условиям”, – отмечает Бутило. По ее словам, производителям нужно наращивать мощности, но пока существует государственное квотирование – это не возможно. Напомним, ранее сахарные компании не раз обращались к Правительству относительно рассмотрения отмены ценового регулирования (законопроект № 4532 от 27.04.2016, внесенный на рассмотрение Верховной Рады Кабмином). Законопроект разработан с целью отмены Закона Украины “О государственном регулировании производства и реализации сахара”. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий