Производимый из целлюлозного волокна (макулатура и целлюлозная масса) и воды новый материал сможет заменить целый ряд не столь экологически устойчивых материалов, причем сфера его применения охватывает широкий диапазон от строительства от дизайна интерьеров до производства музыкальных инструментов и украшений, об этом сказано в полученном Интерактивным лесопромышленным порталом Лесной Клуб FORESTEC сообщении.
Материал получил название «зеоформ» (Zeoform), он получается путем дефибрирования целлюлозного волокна с помощью воды (с использованием особой запатентованной формулы), что воспроизводит метод гидроксильных соединений, используемый природой. Результат – безклеевой материал, который можно формировать, спрессовывать, распылять, шлифовать, протравливать, окрашивать, и которому можно придавать различную плотность.
«Революционный материал из восстановленной целлюлозы и воды – и ничто иное! Запатентованный процесс превращает целлюлозные волокна в твердый материал наподобие дерева, из которого можно производить бесконечное многообразие продуктов. ЗЕОФОРМ на 100% нетоксичен, биоразлагаем и «запирает» молекулы углерода в прекрасных функциональных формах». Так звучат утверждения австралийской команды, одноименной новому продукту, разработавшей, как его уже называют, «Святой Грааль экоматериалов».
Чтобы перевести напоминающий дерево (и одновременно пластик) зеоформ с небольшого пилотного производства на уровень настоящей революции в сфере экоматериалов, компания обратилась к краудфандингу. В настоящее время собираются деньги для так называемого Centre of Excellence. Данный центр будет служить исследовательским хабом, где будут собираться воедино результаты научной работы и материальные средства с целью дальнейшего продвижения запущенных компанией инноваций. Помимо этого Centre of Excellence станет первым центром розничной торговли и демонстрационной площадкой нового материала.
Алф Вилер, исполнительный директор компании, верит в будущее нового продукта: «ЗЕОФОРМ – это в корне меняющая наши представления прорывная технология, которая создаст новую глобальную промышленность; пожалуй, это можно сравнить с появлением пластика после второй мировой войны. Повсеместно распространенный экологически чистый материал, используемый на всех континентах почти во всех отраслях промышленности, из которого производится бесконечное число инновационных потребительских товаров. Достижение этого, вне всякого сомнения, поможет превратить планету Земля в более сбалансированное и экологически рациональное пространство для нас всех». (По информации Интерактивного лесопромышленного портала FORESTEC.).

Добавить комментарий